MEISTER Sol Nadura NB 400

Sol Nadura NB 400, convient pour toutes les pièces d’habitation ainsi que pour les zones commerciales soumises à de très fortes contraintes.

Convient aux planchers chauffants.

Ajouter au devis
  • ...Vous hésitez?

    Choisissez et commandez vos échantillons, dans les accessoires (en bas de page) ou dans le moteur de recherche (en haut à gauche) et recevez-les chez vous pour seulement 2,40€ par échantillon.

    Votre commande sera déduite de votre prochain achat de parquet MEISTER.

       

    Revêtement qui réunit les avantages de deux types de sol. Il est chaud comme un sol en bois et à la fois solide et résistant comme le carrelage.

    Nadura est très facile à nettoyer, il est agréablement chaud sous les pieds tout en étant si résistant que même les objets durs ne lui font pas peur.

    Alors que les carrelages en céramique se brisent ou se fissurent en cas de chocs, Nadura ne subit que de petites bosses ou rayures qui peuvent parfois être retouchées.

    Contrairement au carrelage, le sol Nadura peut être posé en pose flottante, sans utiliser d'adhésif.

    Pour choisir la plinthe assortie à votre parquet, tapez le code, dans la liste suivante, dans le moteur de recherche, au haut à gauche.

    Exemple: Caryer gris béton 6223, vous saisissez: 6961266223

    Caryer gris béton 62236961266223
    Grès gris beige 63026961266302
    Siena gris 63056961266305
    Grès gris clair 63136961266313
    Béton structuré gris chaud 63146961266314
    Grès clair 63236961266323
    Grès gris argenté 63246961266324
    Ardoise anthracite 63326961266332
    Ardoise grise 63336961266333
    Ardoise grise arctic 64786961266478
    Rustique gris titane 64796961266479
    Rustique gris crème 64806961266480
    Rustique gris pierre 64816961266481
    Anthracite métallisé 64826961266482
    Rouille métallisé 64836961266483
    Gris métallisé 64846961266484
    Volcan métallisé 64856961266485
    Gris clair métallisé 64866961266486

     

    ...vous avez aussi:

    Plinthe Blanc (à peindre) DF 2222

    Plinthe Blanc uni brillant FD 4011138129279

  • Épaisseur11mm
    Largeur395mm
    Longueur853mm
    Surface par paquet1,68m²
    Poids5,860Kg par paquet
    CatégoriePremium
    GammePremium
    Finitionautres...
    Conditionnement palette65,70m² par palette
  • Convient aux sols chauffés par circuits d’eau chaude.

    Un chauffage par le sol électrique est toujours approprié lorsqu’il peut être intégré à la chape ou à la dalle de béton et qu’il n’est donc pas posé sur la dalle comme une natte chauffante.

    Les boucles de chauffage | tuyaux | câbles doivent couvrir la surface de la pièce en totalité et non partiellement.

    Si les surfaces ne sont chauffées que partiellement, le revêtement de sol devra être équipé de joints de dilatation (rails éléments de système).

    La température maximum de surface ne doit pas excéder 29°C.

    La pose du sol sur des nattes chauffantes est possible uniquement avec un système autorégulant qui maintient la température de surface à 29°c . La pose ne peut être agréée dans tous les autres cas.

  • Les supports doivent être prêts à la pose selon les règles de la profession, conformément aux références VOB, partie C, DIN 18 365 « Pose de parquets ».

    Le support doit être sec (humidité résiduelle mesurée avec un appareil CM : chape minérale max. 2%, chape anhydrite max. 0,5%), plan, solide et propre.

    Toute irrégularité de l‘ordre de 3 mm/1er m et de 2 mm/m suivant doit par ailleurs faire l‘objet d‘un réagréage en référence à DIN 18 202, tableau 3, ligne 4.

    Se conformer aux instructions de pose jointes au produit.

Accessoires

Avis

Ecrire un avis

MEISTER Sol Nadura NB 400

MEISTER Sol Nadura NB 400

Sol Nadura NB 400, convient pour toutes les pièces d’habitation ainsi que pour les zones commerciales soumises à de très fortes contraintes.

Convient aux planchers chauffants.