MEISTER Sol design Tecara DD 350 S

Sol design Tecara DD 350 S. Sans PVC.

Planche muti-couche et semi-rigide avec une couche de revêtement résistante à l‘abrasion.

Convient aux planchers chauffants.

soit Ajouter au devis
  • ...Vous hésitez?

    Choisissez et commandez vos échantillons, dans les accessoires (en bas de page) ou dans le moteur de recherche (en haut à gauche) et recevez-les chez vous pour seulement 2,40€ par échantillon.

    Votre commande sera déduite de votre prochain achat de parquet MEISTER.

       

    Le sol design Tecara vous permet de profiter de ses propriétés naturelles d'isolation phonique.

    Deux couches de liège rendent ce sol design particulièrement silencieux et agréable pour les articulations.

    Le veinage bois gaufré sur la surface apporte un aspect particulièrement authentique aux sols de cette collection.

    Une chose est sûre : nous n'utilisons pas de PVC ni de phtalates dans ce sol design non plus.

    En effet, nous avons une conviction : nos sols ne doivent contenir que des matériaux irréprochables d'un point de vue écologique et sanitaire !

     

    Pour choisir la plinthe assortie à votre parquet, tapez le code, dans la liste suivante, dans le moteur de recherche, au haut à gauche.

    Exemple: Chêne clair 6921, vous saisissez: 6951256921

    Chêne clair 69216951256921
    Chêne brun antique 69336951256933
    Chêne greige 69346951256934
    Chêne cappuccino 69356951256935
    Chêne vieux gris 69376951256937
    Chêne marquant blanc gris 69716951256971
    Chêne vieux bois 69726951256972
    Chêne animé nature 69736951256973
    Chêne animé pure 69746951256974
    Épicéa blanc 69756951256975

     

    ...vous avez aussi:

    Plinthe Blanc (à peindre) DF 2222

    Plinthe Blanc uni brillant FD 4011138129279

  • Épaisseur9mm
    Largeur240mm
    Longueur2120mm
    Surface par paquet2,54m²
    Poids9,209Kg par paquet
    CatégoriePremium
    GammePremium
    Finition de surfaceVernis mat
    Conditionnement palette76,32m² par palette
  • Convient aux sols chauffés par circuits d’eau chaude.

    Un chauffage par le sol électrique est toujours approprié lorsqu’il peut être intégré à la chape ou à la dalle de béton et qu’il n’est donc pas posé sur la dalle comme une natte chauffante.

    Les boucles de chauffage | tuyaux | câbles doivent couvrir la surface de la pièce en totalité et non partiellement.

    Si les surfaces ne sont chauffées que partiellement, le revêtement de sol devra être équipé de joints de dilatation (rails éléments de système).

    La température maximum de surface ne doit pas excéder 29°C.

    La pose du sol sur des nattes chauffantes est possible uniquement avec un système autorégulant qui maintient la température de surface à 29°c . La pose ne peut être agréée dans tous les autres cas.

  • Les supports doivent être prêts à la pose selon les règles de la profession, conformément aux références VOB, partie C, DIN 18 365 « Pose de parquets ».

    Le support doit être sec (humidité résiduelle mesurée avec un appareil CM : chape minérale max. 2%, chape anhydrite max. 0,5%), plan, solide et propre.

    Toute irrégularité de l‘ordre de 3 mm/1er m et de 2 mm/m suivant doit par ailleurs faire l‘objet d‘un réagréage en référence à DIN 18 202, tableau 3, ligne 4.

    Se conformer aux instructions de pose jointes au produit.

Accessoires

Avis

Ecrire un avis

MEISTER Sol design Tecara DD 350 S

MEISTER Sol design Tecara DD 350 S

Sol design Tecara DD 350 S. Sans PVC.

Planche muti-couche et semi-rigide avec une couche de revêtement résistante à l‘abrasion.

Convient aux planchers chauffants.